Eventos/Literatura

X Festival Internacional de Poesía de Granada: Programa General

Festival Internacional de Poesía Granada, Nicaragua

Programa general

 

 

X Festival Internacional de Poesía de Granada – Nicaragua

Del 16 al 22 de Febrero 2014

En homenaje a Rubén Darío
Padre de la poesía moderna en lengua española
y en conmemoración al Centenario del nacimiento del poeta Joaquín Pasos,
benjamín de la vanguardia nicaragüense

“Por la Integración Centroamericana”

¡TORRES DE DIOS! ¡POETAS! ¡PARARRAYOS CELESTES…

Invitados de honor:

  • Homero Aridjis (Presidente Emérito PEN Club Internacional)
  • Rita Dove (Premio Pulitzer)
  • Bianca Jagger (Presidenta de la Fundación Bianca Jagger para los Derechos Humanos)
  • Daniel Mordzinski (fotógrafo artístico Internacional)

 

DOMINGO 16 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
RECIBIMIENTO A LOS POETAS, INSCRIPCIÓN Y ALOJAMIENTO EN SUS HOTELES
Lugar: Oficina del Festival, Casa de los Leones
Coordinación: Protocolo

10:00 AM
INAUGURACIÓN FERIA DEL LIBRO
Inauguran y coordinan: Luz Marina Acosta y Pedro Xavier Solís
Lugar: Plaza de los Leones

10:30 AM
INAUGURACIÓN MICRÓFONO ABIERTO
Inaugura: El Excelentísimo Señor Embajador de la República de Francia, Antoine Joly
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan Fernando López y Víctor Chavarría

11:00 AM
INAUGURACIÓN FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Inauguran: Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar
Lugar: Inicio calle La Calzada

4:00 a 6:00 PM
INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA REPRESENTATIVA DEL ARCHIVO DE RUBÉN DARÍO DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE, MADRID
Lugar: Convento de San Francisco
Inauguran: El Excelentísimo Señor Embajador del Reino de España, León de la Torre Krais y el poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival
Palabras de Inauguración del Excelentísimo señor Embajador don León de la Torre Krais y el Dr. Jorge Eduardo Arellano
Coordinación General: José Pintor, Fernando López, Jorge Eduardo Arellano, Salomón Alarcón, Ligia Morales.

6:30:00 a 8:30 PM
LECTURA DE POESÍA
PALABRAS DE POETA GIOCONDA BELLI
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López, Anastasio Lovo y Madeline Mendieta

Primera mesa:
Homero Aridjis (México), Claribel Alegría (Nicaragua), Juana Castro (España), Francis Combes (Francia), Daniela Marcheschi (Italia), Antonio Miranda (Brasil), Diti Ronen (Israel)

Segunda mesa:
María Esperanza Morales (Nicaragua), Hughes Labrusse (Francia), Iztok Ozojnik (Eslovenia), Harold Alvarado (Colombia), Gunnar Waerness (Noruega), Arturo Corcuera (Perú), Yong-Tae Min (Corea), José Luis Reina Palazón (España)

Tercera mesa:
William Osuna (Venezuela), Anne Bihan (Nueva Caledonia), Kiril Kadiiski (Bulgaria), Dmitri Legeza (Rusia), Ana Castillo (Estados Unidos), Alex Fleites (Cuba), Merja Virolainen (Finlandia), Juan Cameron (Chile)

8:30 a 9:30 PM
Concierto Musical de CUNETA SON MACHIN
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan: Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Fernando López

9:00 a 11:00 PM
BRINDIS EN HONOR A RUBÉN DARÍO Y POETAS INVITADOS
En el marco del X Festival Internacional de Poesía de Granada
Patrocinan: Embajada de Argentina, Chile, España y Francia
Amenizan: Grupo musical “Los hijos del son”

LUNES 17 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
RECIBIMIENTO, ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE MATERIALES A LOS POETAS INVITADOS
Lugar: Casa de los Leones
Coordina: Protocolo del Festival y Asunción Ruíz

FERIA DEL LIBRO
MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de la calle de La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

10:30 AM a 12:30 PM
PRESENTACIONES DE LIBROS
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria

RODRIGO JAVIER CARESANI (Argentina) presenta el libro sobre Rubén Darío: ¨CRÓNICAS VIAJERAS. DERROTEROS DE UNA POÉTICA y expone el estudio “POESÍA E IMAGEN: RUBÉN DARÍO ANTE EL ATENEO DE BUENOS AIRES”

JORGE EDUARDO ARELLANO Presenta los tres volúmenes del REPERTORIO DARIANO (2010, 2011, 2012 y 2013) “LA REPÚBLICA DE PANAMÁ Y OTRAS CRÓNICAS DESCONOCIDAS” de Rubén Darío, y el libro “¡POETS! TOWERS OF GOD” con 11 poemas de Rubén Darío, traducidos al Inglés por el poeta nicaragüense Salomón de la Selva

PABLO KRAUDY (Nicaragua): Presenta el libro “EL ORO DE MALLORCA” de Rubén Darío

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA DE RUBÉN DARÍO COORDINADA POR EL CENTRO NICARAGÜENSE DE ESCRITORES
Presentan: Anastasio Lovo, Julio Valle Castillo y Luz Marina Acosta
Coordinación General: Fernando López, Anastasio Lovo, Humberto Avilés y Ligia Morales

11:30 AM a 12:30 PM
INAUGURACIÓN DE TALLERES LITERARIOS
Lugar: Casa de los Leones
Taller “Creatividad Poética”: Por José María Zonta (Costa Rica)
Inaugura: Anastasio Lovo
Taller ¨La importancia del primer verso¨: Pedro Enríquez (España)
Inaugura: Nicasio Urbina

3:00 a 5:00 PM
CONVERSATORIO
“VERSOS Y ALGORITMOS: LA CIBER POESÍA EN CENTROAMERICA” PATROCINADA POR EL CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN NICARAGUA (CCEN). Participan poetas
Inauguran: Nicasio Urbina, Inmaculada Ballesteros
Participan: Shirley Campbell (Costa Rica), Paola Valverde (Costa Rica), Elmer Menjivar (El Salvador) y Mario Martz (Nicaragua)
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordinación General: Inmaculada Ballesteros (CCEN), Mario Martz, Fernando López, Anastasio Lovo y Ligia Morales
Se transmitirá en vivo a través de la Radio del CCEN

6:00 a 8:00 PM
LECTURA DE POESÍA
Lugar: Iglesia de la Merced
Presentan y Coordinan: Blanca Castellón y Héctor Avellán

Primera mesa:
Erick Blandón (Nicaragua), Triin Soomets (Estonia), Edvin Struska (Letonia), Martín Ricardo Testa (Panamá), Indran Amirthanayagam (Sri Lanka), Igor Isakovski (Macedonia), Jorge Arbeleche (Uruguay), Patrick Mcguinness (Gales)

Segunda mesa:
Rei Berroa (República Dominicana), Ahmad Alshahawy (Egipto), José Luis Quesada (Honduras), Albert Moritz (Canadá), Philip Hammial (Australia), Juan Carlos Miranda (Ecuador), Michael Harlow (Nueva Zelandia)

Tercera mesa:
Iasonas Stavrakis (Chipre), Jennifer Foerster (Estados Unidos), Adriano Corrales Arias (Costa Rica), Gaston Bellemare (Canadá), Kiwao Nomura (Japón), Jaime Huenún (Chile), Aboubakeur Zemmal (Argelia), Enrique Langrand (Nicaragua)

8:00 a 9:00 PM
CONCIERTO MUSICAL DE PERROZOMPOPO
Lugar: Iglesia de la Merced
Coordinación: Fernando López, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón

MARTES 18 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
FERIA DEL LIBRO
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

FERIA DE ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

10:00 AM a 12:30 PM 
PRIMERO: “ENCUENTRO Y PRESENTACIÓN DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES. PRESENTACIÓN DE LA JUNTA DIRECTIVA Y DEL COMITÉ ORGANIZADOR DEL FESTIVAL”

SEGUNDO: LECTURA DE POESÍA
Lugar: Casa de los Leones
Presenta: Pedro Xavier Solís
Coordinación General: Fernando López, Pedro Xavier Solís, Nicasio Urbina

Mesa de lectura:
Luis Rocha (Nicaragua), Ángel Cuadra (Cuba), Mirela Sula (Albania), Joris Ivens (Bélgica), Paola Valverde (Costa Rica), Tarek Eltayeb (Sudán), Jaime Huenún (Chile), Porfirio Salazar (Panamá), Humberto Avilés (Nicaragua), Barbara Korun (Eslovenia)

3:00 a 5:00 PM
CONTINUACIÓN DE LOS TALLERES Y CONFERENCIAS
Lugar: Casa de los Leones
Coordinación: Fernando López, Humberto Avilés, Madeline Mendieta y Anastasio Lovo

“TALLER DE CREATIVIDAD POÉTICA” por José María Zonta (Costa Rica)

“LA IMPORTANCIA DEL PRIMER VERSO” por Pedro Enríquez (España)

3:00 a 5:00 PM
CONFERENCIA MAGISTRAL “RUBÉN DARÍO TRASATLÁNTICO”
Por Jorge Eduardo Arellano
Comentaristas: Pablo Kraudy (Nicaragua) y Rodrigo Javier Caresani (Argentina)
Lugar: Salón de la Estatuaria del Convento de San Francisco
Coordinación: Fernando López, Humberto Avilés y Anastasio Lovo

5:30 a 6:30 PM
INAUGURACIÓN OFICIAL DEL X FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA EN HONOR A RUBÉN DARÍO
Presiden: El Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; el Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Embajador de España, don León de la Torre Krais; el Excelentísimo Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señor Presidente de la Comisión de Producción, Economía y Presupuesto de la Asamblea Nacional, Honorable Diputado don Wálmaro Gutiérrez; Señor Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura, Arquitecto Luis Morales Alonso; Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vicepresidentes del Festival: poetas Gioconda Belli y Nicasio Urbina, y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos.
Palabras del Excelentísimo Embajador de España y Presidente Honorario del Festival, don León de la Torre Krais
Palabras del Presidente del Festival Internacional de Poesía de Granada, poeta Francisco de Asís Fernández
Palabras de la Señora Alcaldesa doña Julia Mena
Coordinan: Fernando López, Gloria Gabuardi, Luz Marina Acosta, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Madeline Mendieta y Protocolo
Lugar: Plaza de la Independencia

6:30 a 8:30 PM
LECTURA DE POESÍA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López y Luz Marina Acosta
Primera mesa:
Ernesto Cardenal (Nicaragua), Rita Dove (Estados Unidos), Gioconda Belli (Nicaragua) Juana Castro (España), Homero Aridjis (México), Ricardo de Ungria (Filipinas), Fatena Al-Gurra (Palestina)

Segunda mesa:
Gerhard Falkner (Alemania), Jean Portante (Luxemburgo), Fanor Téllez (Nicaragua), Yuhong Chen (Taiwán), Anat Zecharya (Israel), Rosabetty Muñoz (Chile), Manuel Orestes Nieto (Panamá), Edwin Yllescas (Nicaragua)

8:30 a 9:30 PM
CONCIERTO MUSICAL DEL CANTAUTOR CARLOS MEJÍA GODOY Y LOS DE PALACAGÜINA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Bayardo Martínez

9:30 a 11:30 PM
COCTEL DE BIENVENIDA OFRECIDO A LOS POETAS INVITADOS POR LA EMBAJADA DE ESPAÑA Y TELEFÓNICA MOVISTAR
Animación Musical: “Grupo Maralej Quinteto”

MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
FERIA DEL LIBRO
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de Calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

10:00 AM a 12:30 PM
MESA REDONDA: “VIGENCIA DE LA POESÍA DE RUBÉN DARÍO EN EL SIGLO XXI”
Expositores: Julio Valle-Castillo (Nicaragua), Roberto Carlos Pérez A., (Nicaragua), Carlos Tünnerman Bernheim (Nicaragua), Rodrigo Javier Caresani (Argentina), Jorge Luis Castillo (Puerto Rico)
Moderador: Nicasio Urbina
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordinación General: Fernando López, Anastasio Lovo, Madeline Mendieta y Humberto Avilés

2:00 PM a 6:00 PM
CARNAVAL POÉTICO
Entierro: “DEL MACHISMO Y LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER”
Con el lema: ¡TORRES DE DIOS! ¡POETAS! ¡PARARRAYOS CELESTES…
CORTEJO FÚNEBRE
PALABRAS DE INAUGURACIÓN
Desfiles de comparsas con todas las manifestaciones del Folclore Nicaragüense
¡Qué viva la Poesía! ¡Qué viva la Libertad! ¡Qué viva el Amor! ¡Aquí está Granada!

Salida desde el Atrio de la Iglesia La Merced, Calle La Calzada, hasta el Lago Cocibolca.

LECTURAS DE POESÍA EN CADA ESQUINA DE LAS CALLES DEL RECORRIDO
Coordinación General: Fernando López, Gloria Gabuardi, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez, Luz Marina Acosta y Jimmy Javier Obando

Primera esquina:
Michael Harlow (Nueva Zelanda), Fabrizio Dall’Aglio (Italia), Dennis Ávila (Honduras), Erick Blandón (Nicaragua)

Segunda esquina:
Kiwao Nomura (Japón), Marianela Corriols (Nicaragua), Ana Castillo (Estados Unidos)

Tercera esquina:
David Wa Maahlamela (Sudáfrica), Joris Ivens (Bélgica), José Luis Reina Palazón (España), Dale Ho Kim (Corea)

Cuarta esquina:
Francisco Larios (Nicaragua), Jonathan Davidson (Reino Unido), Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Montaser Abdel Mawgoud (Egipto)

Quinta esquina:
Boel Shenlaer (Suecia), Shirley Campbell (Costa Rica), Aboubakeur Zemmal (Argelia), Paura Rodríguez (Bolivia)

Sexta esquina:
Manal Al Sheikh (Irak), Osvaldo Sauma (Costa Rica), Mohammed Hudaib (Palestina), Iztok Osojnik (Eslovenia)

Séptima esquina:
Paolo Alejandro (Guatemala), Diti Ronen (Israel), Silvia Guerra (Uruguay), Eyra Harbar (Panamá)

Octava esquina:
Gaston Bellemare (Canadá), Pedro Ávila (Puerto Rico), Mayra Oyuela (Honduras), Jaime Huenun (Chile)

Novena esquina:
Porfirio Salazar (Panamá), Firas Sulaiman (Siria), Daniela Marcheschi (Italia), Juan Cameron (Chile)

Décima esquina:
Gerhard Falkner (Alemania), Arturo Corcuera (Perú), Elkin Restrepo (Colombia), Mauricio Rayo (Nicaragua)

Decimoprimera esquina:
Miklavž Komelj (Eslovenia), Cristopher Montero Corrales (Costa Rica), Adrian Grima (Malta), Albert Ostermaier (Alemania)

6:30 a 8:30 PM
HOMENAJE AL CARIBE: Participan poetas de: Cuba, República Dominicana, Haití, Puerto Rico, Colombia, Panamá, México, Belice, Honduras, Costa Rica y Nicaragua
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Álvaro Rivas y Carlos Castro Jo

Primera mesa:
William Osuna (Venezuela), Manuel Orestes Nieto (Panamá), M. Bonel Auguste (Haiti), Rodolfo Hasler (Cuba/España), Malachi Smith (Jamaica), Rei Berroa (República Dominicana), Adriano Corrales (Costa Rica)

Segunda mesa:
Elkin Restrepo (Colombia), Héctor Avellán (Nicaragua), Alex Fleites (Cuba), Shirley Campbell Barr (Costa Rica), Pedro Ávila (Puerto Rico), Álvaro Rivas (Nicaragua)

8:30 a 9:30 PM
CONCIERTO DEL CANTAUTOR LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López y Álvaro Rivas

JUEVES 20 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
FERIA DEL LIBRO
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Coordina por la mañana: CÍRCULO LITERARIO DEL ADULTO MAYOR (CLAM)
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

9:00AM a 10:00 AM
FOTO OFICIAL DE LOS POETAS INVITADOS AL X FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA
Participan los Artistas Fotógrafos: Daniel Mordzinski, Roxana Lacayo, Fernando Somarriba y Arnulfo Agüero
Coordinan: Gloria Gabuardi, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Fernando López.
Lugar: Atrio de la Iglesia San Francisco (Al lado del Campanario)

10:00 AM a 12:30 PM
MESA REDONDA “LA POESÍA COMO FACTOR DE INTEGRACIÓN CENTROAMERICANA” Patrocinada por COSUDE (Cooperación Suiza en América Central)
Participan: Osvaldo Sauma (Costa Rica), Alfonso Fajardo (El Salvador), Dennis Ávila (Honduras), Martín Ricardo Testa (Panamá) y Alejandro Bravo (Nicaragua)
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordina y Presenta: Alejandro Bravo

3:00 a 5:00 PM
CONTINUACIÓN DE LOS TALLERES DE POESÍA IMPARTIDOS POR:
José María Zonta (Costa Rica)
Pedro Enríquez (España)
Lugar: Casa de los Leones

3:00 a 5:00 PM
PRESENTACIONES DE LIBROS:
Lugar: Convento de San Francisco, Salón de la Estatuaria
Coordinación General: Fernando López, Humberto Avilés, Anastasio Lovo, Madeline Mendieta y Ligia Morales

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA “POETAS DE LAS DOS GRANADAS”
POR: Nicasio Urbina y Pedro Enríquez

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: AZUL “ANTOLOGÍA PERSONAL DE RUBÉN DARÍO”
POR: Ricardo Llopesa

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “EL PAÍS DE LAS CALLES SIN NOMBRE” DE MARÍA AUGUSTA MONTEALEGRE
POR: María Augusta Montealegre y Jorge Eduardo Arellano

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “CACTUS BODY” (CON TRADUCCIÓN DEL POETA ROGER HICKIN) DE BLANCA CASTELLÓN
POR: Gioconda Belli y Michael Harlow

6:00 a 8:00 PM
LECTURA DE POETAS MUJERES
INVITADA ESPECIAL: RITA DOVE (ESTADOS UNIDOS, PREMIO PULITZER)
Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Alejandra Sequeira

Primera mesa:
Rosabetty Muñoz (Chile), Renata Bomfim (Brasil), Silvia Guerra (Uruguay), Karla Sánchez (Nicaragua), Sonja Manojlovic (Croacia), Milagros Terán (Nicaragua), Barbara Korun (Eslovenia), Blanca Castellón (Nicaragua)

Segunda mesa:
Rubi Arana (Nicaragua), Jane Mckie (Escocia), Doris Kareva (Estonia), Marta Leonor González (Nicaragua), Anat Zecharya (Israel), Anne Bihan (Nueva Caledonia), Olga Khoklova (Rusia), Lourdes Chamorro (Nicaragua)

Tercera mesa:
Fatena Al-Gurra (Palestina), Shirley Campbell (Costa Rica), Christian Santos (Nicaragua), Eyra Harbar (Panamá), Merja Virolainen (Finlandia), Naomi Ayala (Estados Unidos- Puerto Rico)

8:00 a 9:00 PM
PRESENTACIÓN DE LA “CANTAUTORA NORMA ELENA GADEA”
Coordinan y Presentan: Salomón Alarcón y Madeline Mendieta
Lugar: Atrio de la iglesia San Francisco

VIERNES 21 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
FERIA DEL LIBRO
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones.
Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

9:00 AM a 3:00 PM
LECTURA DE POESÍA EN LOS MUNICIPIOS:
Rivas, Nandaime, Masaya, Nindirí, Catarina, Niquinohomo, Diriá, Diriomo, Masatepe, Jinotepe, San Marcos, Diriamba, León y Managua
Lugar de Salida: Casa de los Leones
Coordinadores: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez Saravia, Luis Rocha, Christian Santos, Juan Velásquez, Héctor Avellán, Vidaluz Meneses, Jimmy Javier Obando, Silvio Ambrogi

LEÓN:
Rita Dove (Estados Unidos), Juana Castro (España), Silvia Guerra (Uruguay), Homero Aridjis (Mexico), Yuhong Chen (Taiwán), Ricardo M de Ungria (Filipinas), Gunnar Waerness (Noruega), Philip Hammial (Australia), Salomón Alarcón (Nicaragua)

RIVAS:
Rodrigo Caresani (Argentina), Juan Carlos Miranda (Ecuador), Martín Ricardo Testa (Panamá), Firas Sulaiman (Siria), Mohammed Hudaib (Palestina), Juan Cameron (Chile),

NANDAIME:
Antonio Miranda (Brasil) ,Yong-Tae Min (Corea) , Ángel Cuadra (Cuba), M. Bonel Auguste (Haití), Joris Ivens (Bélgica), Mayra Oyuela (Honduras), Juan Velásquez (Nicaragua)

MASAYA:
Kiril Kadiiski (Bulgaria), Mirela Sula (Albania), José Luis Reina Palazón (España), Francis Combes (Francia), Indran Amirthanayagam (Sri Lanka), Osvaldo Sauma (Costa Rica), Edvin Struka (Letonia), Vida Luz Meneses (Nicaragua)

NINDIRÍ:
Dennis Ávila (Honduras), Paola Valverde (Costa Rica), Eyra Harbar (Panamá), Aboubakeur Zemmal (Argelia)

CATARINA:
Dmitri Legeza (Rusia), Jean Portante (Luxemburgo), Albert Moritz (Canadá), Yuyutsu RD Sharma (Nepal/India), Dale Ho Kim (Corea), Francisco Larios (Nicaragua)

DIRIÁ:
Naomi Ayala (Estados Unidos), Gaston Bellemare (Canadá), Renata Bomfim (Brasil), Arturo Corcuera (Perú), Albert Ostermaier (Alemania),Elkin Restrepo (Colombia), Luis Vega Miranda (Nicaragua)

NIQUINOHOMO:
Barbara Korun (Eslovenia), Triin Soomets (Estonia), Hughes Labrusse (Francia), Olga Khokhlova (Rusia), José María Zonta (Costa Rica), William Osuna (Venezuela), Bayardo Martínez (Nicaragua), Daniel Mordzinski (Argentina), Anat Zecharya (Israel)

DIRIOMO:
Jennifer Foerster (Estados Unidos), Alex Fleites (Cuba), Malachi Smith (Jamaica), Gerhard Falkner (Alemania), Iasonas Stavrakis (Chipre), Tarek Eltayeb (Egipto),

SAN MARCOS:
Jane Mckie (Escocia), Miklavž Komelj (Eslovenia), Marje Virolainen (Finlandia), Fabrizio Dall’Aglio (Italia), Fatena Al-Gurra (Palestina), Kiwao Nomura (Japón), Madelin Mendieta (Nicaragua)

MASATEPE:
Rosabetty Muñoz (Chile), Harold Alvarado Tenorio (Colombia), Marco Martos (Perú), Pedro Ávila (Puerto Rico), Jonathan Davidson (Reino Unido), Adriano Corrales (Costa Rica), Manuel Orestes Nieto (Panamá), Luis Rocha (Nicaragua),

DIRIAMBA:
Daniela Marcheschi (Italia), Shirley Campbell (Costa Rica), Paolo Alejandro Guinea (Guatemala), Iztok Osojnik (Eslovenia), Rodolfo Hasler (Cuba), Milagros Terán (Nicaragua)

JINOTEPE :
Ana Castillo (Estados Unidos), Juan Cameron (Chile), Rubi Arana (Nicaragua), Edvin Struka (Letonia), Paura Rodríguez (Bolivia), María Augusta Montealegre (Nicaragua)

10:00AM a 12:00M en Managua, Colegios: Pierre y Marie Curie, Doris María

MANAGUA
Colegio Pierre y Marie Curie
Jorge Arbeleche (Uruguay), David Wa Maahlamela (Sudáfrica), Sonja Manojlovic (Croacia), Igor Isakovski (Macedonia), Adrian Grima (Malta), Ahmad Alshahawy (Egipto), Hector Avellán (Nicaragua)

4:00 a 5:00 PM
Lectura de Poesía en el Centro Cultural Nicaragüense-Norteamericano (Managua)
Diti Ronen (Israel), Laurel Nakanishi (Estados Unidos), Jennifer Foerster (Estados Unidos), José Luis Quesada (Honduras), Patrick McGuinness (Gales)

10:00 a 11:00 AM
LECTURAS DE POESÍA EN LA CIUDAD DE GRANADA

3.00 a 4: 00 PM
Coordinan: Fernando López y Victor Chavarría
GRANADA
Policía Nacional
Pedro Enríquez (España), Montaser Abdel Mawgoud (Egipto), Boel Shenlaer (Suecia), Christopher Montero (Costa Rica), Anne Bihan (Nueva Caledonia), Michael Harlow (Nueva Zelanda), Humberto Avilés (Nicaragua), Mezouar El Idrissi (Marruecos)

UHISPAM
Alfonso Fajardo (El Salvador), Porfirio Salazar (Panamá), Doris Kareva (Estonia), Víctor Chavarría (Nicaragua)

4:00 a 6:00 PM
PRESENTACIÓN DE LIBROS
Lugar: Casa de los leones
Coordinación general: Fernando López

Presentación de la Antología del Taller Literario impartido durante el IX Festival por el poeta Luis Alberto Ambroggio, auspiciada por la EMBAJADA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA
Coordinan y Presentan: Luis Alberto Ambroggio y Jimmy Javier Obando

PRESENTACIÓN DEL “LIBRO DE LOS DONES Y LOS BIENES” DE REI BERROA
Presentan y Coordinan: Rei Berroa (poeta dominicano) y Nicasio Urbina

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: “FLAME IN THE AIR: BILINGUAL POETRY EDITION” (CON TRADUCCIÓN Y EDICIÓN POR MARÍA ROOF) DE VIDA LUZ MENESES
Presentan: Vidaluz Meneses y María Roof

PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA “MUJER Y POESÍA”, recopilación de poemas en contra de la violencia hacia las mujeres. Obra en aporte a la Campaña ÚNETE para poner fin a la violencia contra las mujeres, del Secretario General de las Naciones Unidas.
Presentan: Christian Santos y Vidaluz Meneses

6:00 a 8:00 PM
LECTURA DE POESÍA DE POETAS JÓVENES
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta y Maricarmen Molina

Primera Mesa:
Paola Valverde (Costa Rica), Francisco Larios (Nicaragua), Mayra Oyuela (Honduras), Alejandra Sequeira (Nicaragua), Christopher Montero Corrales (Costa Rica), María Augusta Montealegre (Nicaragua), Carlos M. Castro (Nicaragua) Enrique Delgadillo (Nicaragua)

Segunda Mesa:
Paura Rodríguez (Bolivia), Dennis Avila (Honduras), Renata Bomfim (Brasil), Manuel Membreño (Nicaragua), Laurel Nakanishi (Estados Unidos), José Adiak Montoya (Nicaragua), Jason Iasonas (Chipre), Jimmy Javier Obando (Nicaragua)

Tercera Mesa:
Ernesto Valle (Nicaragua), Montaser Abdel Mawgoud (Egipto), Mario Martz (Nicaragua), Alfonso Fajardo (El Salvador), M Bonel Auguste (Haití), Madeline Mendieta (Nicaragua)

8:00 a 9:00 PM
CONCIERTO MUSICAL DE KATIA CARDENAL Y GRUPO MUSICAL MAYANGNA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Bayardo Martínez y Salomon Alarcón

SÁBADO 22 DE FEBRERO

TODO EL DÍA
FERIA DEL LIBRO
LECTURA DE POESÍA: MICRÓFONO ABIERTO
Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Luz Marina Acosta, Fernando López y Víctor Chavarría

FERIA DE LAS ARTESANÍAS
Lugar: Inicio de calle La Calzada
Coordinan Fernando López y Ministerio de la Economía Familiar

9:30 AM a 12:30 PM
MARATÓN POÉTICO JUVENIL
PARTICIPAN JÓVENES POETAS PREMIADOS POR LOS DIFERENTES CENTROS CULTURALES Y TALLERES UNIVERSITARIOS
Lugar: Parque Central
Coordinan y Presentan: Madeline Mendieta, Jimmy Javier Obando y Alejandra Sequeira
Animación Musical: ¨Los Hijos del Son”

10:00 AM a 3:00 PM
PASEO DE LOS POETAS POR LAS ISLETAS DE GRANADA EN EL LAGO COCIBOLCA. ISLETA LA CEIBA
Salida: Casa de los Leones
Coordinan: Fernando López, Protocolo, Salomón Alarcón y Bayardo Martínez

3:00 a 4:00 PM
TALLER LITERARIO
“EL ARTE DE ESCRIBIR POESÍA” Impartido por Luis Alberto Ambroggio
Lugar: Casa de los Leones
Coordina: Jimmy Javier Obando

5:00 a 6:00 PM
ACTO OFICIAL DE CLAUSURA
PRESIDEN:
Señor Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández Arellano; Señor Presidente Honorario del Festival, Excelentísimo Embajador de España, don León de la Torre Krais; Excelentísimo Señor Embajador de la Unión Europea, don Javier Sandomingo; Señor Presidente de la Comisión de Producción, Economía y Presupuesto de la Asamblea Nacional, Honorable Diputado don Wálmaro Gutiérrez; Señor Codirector del Instituto Nicaragüense de Cultura, Arquitecto Luis Morales Alonso; Honorable Señora Alcaldesa de la Ciudad de Granada, doña Julia Mena; Reverendísimo Señor Obispo de la Diócesis de Granada, Monseñor Jorge Solórzano; Vice-Presidentes del Festival: Gioconda Belli y Nicasio Urbina y don Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos
Lectura del Documento llamado “Declaración de Granada Patrimonio de la Humanidad” firmado por todos los poetas asistentes al X Festival
Lectura de la Convocatoria al XI Festival 2015 por el señor Presidente del Festival, Poeta Francisco de Asís Fernández
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan: Fernando López, Gloria Gabuardi, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón y Nicasio Urbina

6:30 a 8:00 PM
LECTURA DE POESÍA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan y Presentan: Fernando López, Luz Marina Acosta, Nicasio Urbina

Primera mesa:
Rita Dove (Estados Unidos), Francisco de Asís Fernández (Nicaragua), Jorge Arbeleche (Uruguay), Albert Ostermaier (Alemania), José María Zonta (Costa Rica), Ahmad Alshahawy (Egipto), Pedro Xavier Solís (Nicaragua)

Segunda mesa:
Diti Ronen (Israel), Nicasio Urbina (Nicaragua), Francis Combes (Francia), Fabrizio Dall’Aglio (Italia), Adrian Grima (Malta), Jean Portante (Luxemburgo), Marco Martos (Perú), Anastasio Lovo (Nicaragua)

8:15 a 9:15 PM
CONCIERTO MUSICAL CON EL COMPOSITOR HERNALDO ZÚNIGA
Lugar: Plaza de la Independencia
Coordinan: Fernando López, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez y Humberto Avilés

9:30 a 12:00 PM
BRINDIS DE DESPEDIDA A LOS POETAS INVITADOS.
ENTREGA DE DIPLOMAS A VISITANTES DISTINGUIDOS POR LA ALCALDÍA DE GRANADA
Lugar: Casa de los Leones
Animación Musical: “Grupo Maralej Quinteto”

DOMINGO 23 DE FEBRERO

SALIDA DE LOS POETAS INVITADOS
Lugares: Hoteles de Granada
Coordinan: Protocolo-Festival, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Fernando López, Asunción Ruiz

 

Para ponerse en contacto con el personal encargado del Festival Internacional de Poesía de Granada:
Festival Internacional de Poesía de Granada
Teléfonos: (505)22702627; (505) 22703361
Cel: (505) 856-64141
Página Web: http://www.festivalpoesianicaragua.com
Facebook: http://facebook.com/FIPGNicaragua
Twitter: http://twitter.com/FIPGNicaragua
 
 
Afiche-X-FIPG-2014-Darío-con-luces-azules
 
 
 
Anuncios

Un pensamiento en “X Festival Internacional de Poesía de Granada: Programa General

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s